#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

SMART-ткани

Часть 2. Ткани меняющие цвет.

К подобным тканям относят тканевый текстильный материал, цвет которого варьируется при изменении внешних раздражителей (свет, электричество, давление, температура и т.д.). Этот тип SMART-тканей в основном включает фото-, термо-, электро-, пьезохромные ткани  и текстильные ткани с влажным хромированием.

Фотохромные ткани.  Эффект изменения цвета достигается в результате преобразования вещества А в его изомерное вещество В под действием различных световых волн. Два вещества A и B имеют разные спектры поглощения и структуру уровней энергии.  При удалении источника света или замене его на другой источник света, B преобразуется в A, и цвет возвращается к исходному.

То есть если на ткань нанесен фотохромный состав, тогда цвет одежды изменится в тот момент, когда человек выходит  в ней на улицу. Иначе говоря, цвет изменится под воздействием солнечного света и будет зависеть от введенных в волокна ткани фотомикрокапсул. При возвращении в помещение исходный цвет восстановится.

01.jpg

Термохромный текстильный материал связан с тем, что молекулярная структура пигмента на ткани может варьироваться под действием температуры, что приводит к изменению цвета. Например, если на ткань нанесен термохромный препарат, то в местах соприкосновения с телом человека, под воздействием его тепла, ткань изменяет свой цвет. Но как только ткань удаляется от тела, даже на малое расстояние, цвет восстанавливается.

02.jpg

Электрохромные ткани завязаны на оптические свойства материалов (коэффициент отражения, поглощающая способность, светопропускание и т.д.), которые вызывают стабильные и обратимые изменения цвета под действием внешнего электрического поля. Оптические свойства таких материалов обратимы, т.е. начальное состояние возвращается при изменении полярности напряжения.

03.jpg

Чувствительные к давлению пьезохромные ткани воспринимают изменение цвета находящейся под давлением части ткани через матрицу, образованную переплетением проводящих волокон.

Применение умных тканей, меняющих цвет

SMART-ткани, меняющие цвет, могут использоваться в гражданских, военных и отраслях с повышенным риском. 

В военной области - для военного камуфляжа (например, для контролируемой изменяющей цвет камуфляжной одежды); в области медицины - для медицинского наблюдения (например, для детской одежды, чтобы контролировать, есть ли у ребенка лихорадка, путем изменения цвета одежды).

Подобные ткани используются в качестве специальных мер по охране труда (например, при длительном воздействии химикатов - в опасной среде или в условиях сильного излучения цвет одежды изменится). 

Цифровое поле, такое как электрохромная одежда, может выполнять функцию экрана телевизора на одежде.  

SMART-ткани, меняющие цвет, используются и в области моды (фотохромные зонты, фотохромные футболки и т. д.).