#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

ИСТОРИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

Ликинская мануфактура А. В. Смирнова

Хлопчатобумажное и ситценабивное дело в России развивалось в основном благодаря предприимчивым крепостным крестьянам, сумевшим создать производство и сбыт качественного полотна. Кроме бывших крепостных текстильную промышленность в XIX веке развивали старообрядцы.

В 30-х годах позапрошлого столетия активней всего они занимались производством бумажных тканей. В одной только Московской губернии было не менее 40 мануфактур, созданных под их началом (28% всех подобных производств). Производством шелка также занимались предприимчивые купцы и крестьяне из старообрядцев. В той же губернии в этот период было 16 шелковых фабрик (около 19% от всех мануфактур). 

Старообрядцы из Владимирской губернии.

Но не только в Москве мастеровитые старообрядцы развивали новые производства. Так во Владимире Василий Смирнов создал в деревне Ликино мануфактуру. Текстильное дело он изучил, работая мастерком на знаменитой Никольской мануфактуре, принадлежавшей Савве Морозову. Вся его семья ткала на ручных ткацких станках. Делали серпинку, а также и карусет, прочие ткани из сырья, поступавшего с этой фабрики.

Есть легенда, что стартовый капитал для открытия своего дела Василий Смирнов смог заработать благодаря случаю. По Клязьме конной тягой тащили деревянные баржи, груженные шелком. Одна из барж развалилась, и полотно оказалось в воде. Узнавшие об этом жители соседних деревень бросились спасать куски шелка. Сам Василий Смирнов вытащил четырнадцать кусков, да еще скупил спасенное из воды полотно у своих односельчан. Этот шелк и помог ему начать свое дело в 1849 году.

Ликинская мануфактура А.В. Смирнова (6).png

Через два десятилетия его сын Алексей создал при фабрике красильный отдел, где трудилось 15 рабочих. Мастеровых в то время было около 75 человек. Размотку пряжи вели конной тягой. Однако уже в 1870 г было построено каменное двухэтажное здание фабрики. Ткали ткань по-прежнему на ручных станках.

Ликинская мануфактура А.В. Смирнова.png

Семимильными шагами

Эта фабрика выпускала главным образом хлопчатобумажную, трехремизную ткань из крашеной пряжи, с шерстяным утком. Она носила название «карусет». Шла на одежду для простых людей. В то время ежегодно фабрика Смирнова изготавливала не больше 15 -20 тыс. штук полотна. Однако уже в 1880 г цифра удвоилась, так как было создано свое отделочно-аппретурное отделение.

В следующем году Смирнов установил в фабричных цехах 80 механических ткацких станков. Через восемь лет добавил к хлопчатобумажному и бумагопрядильное производство.

Ликинская мануфактура А.В. Смирнова (1).png

Перейдя в православие, А. Смирнов развернул благотворительную деятельность. На его деньги строились храмы, больницы, дома призрения.

В 1905 г. он дает деньги на возведение образцовых общежитий для рабочих фабрики, где был не только водопровод и канализация, но и электрическое освещение, а также имелась своя больница. Смирнов помогал возводить храмы и строить начальные школы в бедных селах.

Ликинская мануфактура А.В. Смирнова (2).png

К началу прошлого века его фабрика уже стала крупным предприятием, в котором имелось не только бумагопрядильное и ткацкое, но и красильно-отделочное отделение. На предприятии Смирнова к этому времени работало уже 57 тыс. веретен и более 1400 станов. Численность рабочих фабрики достигла 2400 человек. Они выпускали широкий ассортимент тканей ежегодно на 6 млн руб.

Ликинская мануфактура А.В. Смирнова (3).png

В 1911 г фабрику преобразовали в товарищество на паях (5000 паев по 1 тысяче рублей). В 1914-м предприятие выпустило тканей на 8 с лишним млн руб., а численность работников достигла 3750 человек. Алексею Смирнову вручили Большую серебряную, а затем и Большую золотую медали за вклад в развитие текстильного дела в стране. Он был награжден орденами Св. Анны двух степеней, Св. Станислава второй степени и Св. Владимира четвертой степени. Когда Алексей Смирнов ушел из жизни, его детям досталось наследство на сумму 10 млн рублей.

Ликинская мануфактура А.В. Смирнова (5).png

Один из его сыновей Сергей, окончивший практическую академию по направлению «коммерция», вошел в совет крупнейших московских банков, а также объединений хлопчатобумажных предприятий двух районов - Орехово-Зуевского и Богородско-Глуховского.

В 1917 г. вместе с министрами заседавшего в тот момент Временного правительства Сергей Алексеевич был арестован и находился в Петропавловской крепости. Освободившись, уехал в Германию в Берлин. Там возглавлял общество, оказывавшее помощь гражданам России. С приходом нацистов к власти в 1933 г. Сергей Смирнов переехал во Францию. В этой стране он прожил до конца своих дней и умер в 1956 году.

Первая национализированная большевиками мануфактура

Сергей Смирнов решил закрыть свою фабрику уже в сентябре революционного 1917-го из-за невозможности вести дела. Это решение привело к крупным волнениям среди его рабочих. Они направили ходоков к Ленину, который в ноябре 1917-го подписал декрет о национализации предприятия в деревне Ликино.

В годы советской власти эта фабрика продолжала работу, модернизировалась и перестраивалась. В 1990 г. здесь трудилось 2,5 тыс. человек. Ими было произведено 50,8 млн м. суровых тканей.

Ликинская мануфактура А.В. Смирнова (4).png

Инфляция, рост цен на сырье и другие причины заставили снизить производство тканей и сокращать численность работников. В 1999 г. на фабрике работало конкурсное производство, она сменила собственника. В начале 2002 г. тут трудилось всего около 670 чел., и в 2001 г предприятие выпустило 7,83 млн м. ткани. На сегодняшний день эта ткацкая фабрика прекратила свое существование.