#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

ИСТОРИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

Фабрика Шорыгиных, пос. Октябрьский, г. Москва.

Среди предпринимателей, занимавшихся текстильным производством, стоит отметить династию Шорыгиных. Основателем династии стал крепостной князей Волконских Иван Кириллович Шорыгин. Свою ручную ткацкую мануфактуру он создал в 1825 г. в селе Хозниково во Владимирской губернии.

Иван Шорыгин раздавал пряжу ткачам-надомникам, сам тоже ткал полотно и занимался его продажей. После его смерти работу продолжила жена и сыновья. Семейное дело быстро вышло за рамки простой кустарной мануфактуры. Предприятие выпускало в год 82 тыс. кусков полотна по 42,6 метра каждый. Для их производства было задействовано от 10 до 15 тыс. ручных станов. Со временем надомники для Шорыгиных трудились в пяти Владимирских уездах.

В 1869 г. дело унаследовали уже внуки основателя Макарий, Абрам и Полиевкт. 

От мануфактуры к Товариществу 

В 1870-м Шорыгины создали товарищество, в котором кроме внуков совладельцем стал крестьянин из Коврова Иван Иванович Треумов. В с. Горки рядом с селом Хозниково построили новую ткацкую фабрику, оснащенную уже 160 механическими станками. Количество этих станков постоянно росло и через девять лет после открытия достигло 1000.

01.png

За это время сильно поменялся состав учредителей паевого товарищества. Торговый дом Шорыгиных передал торговые и промышленные предприятия новому товариществу на паях - Шуйской мануфактуре, которая занималась изготовлением хлопчатобумажных изделий. Его учредителями стали Шорыгины Полиевкт и Абрам, купец Михаил Павлов и Иван Треумов. Товарищество владело мануфактурой в с. Горки, ситценабивной отбельной в с. Шуя и другой недвижимостью.

Очень скоро товарищество покинул Иван Треумов. В 1883 он возвел в Коврове свою ткацкую мануфактуру. Шуйской фабрикой стал владеть Михаил Павлов, а Горкинской - Шорыгины: Полиевкт и Абрам. Через три года у руля остался только Полиевкт. Предприятие стало называться Товариществом Горкинской мануфактуры.

02.png

В 1887-м фабрика ежегодно реализовывала продукции на 50 тыс. руб. Через 6 лет здесь насчитывалось 1,3 тыс. ткацких станков. Компаньоном Полиевкта Шорыгина был сперва его старший сын, Александр, а затем и второй сын Петр.

03.png

Ткачество в с. Балятино

В 1899 г. Полиевкт Шорыгин приобрел рядом с Михнево под Москвой бывшую суконную фабрику, построив здесь ткацкое и бумагопрядильное производство. Тут насчитывалось почти 20 тыс. веретен, а также 667 станков Платта. Вновь построенной фабрикой управлял его сын Иван, получивший инженерное образование. Он увеличил почти вдвое капитал фабрики (до 1 млн. рублей), а число станков довел до 1412.

04.png

В 1906-м фабрика отошла Товариществу Старогоркинской мануфактуры. К 1910 г. на ней было установлено 715 станков и 21 тысяча веретен для пряжи. В оснащение и дальнейшее развитие предприятия много сил вложил Иван Шорыгин. В 1912 г рядом прежней фабрикой открылась еще одна. На нее закупили 722 автоматических новейших станков системы «Нортроп». Чтобы правильно на них работать мастеров отправили на обучение в Великобританию. Вернувшись, они поделились опытом с другими рабочими. Стоит отметить, что фабрика стала первым механизированным ткаческим производством в России. Здесь трудилось 2400 человек.

Ассортимент фабрик Шорыгиных

До 1887 г. шорыгинские фабрики выпускали в основном суровые и неотделанные ткани. Затем в Москве было открыто помещение для реализации уже готовых бумажных тканей. Поскольку Товарищество не владело собственным красильным и отделочным производством, все выпущенное отдавалось другим мануфактурам. При этом Шорыгины были очень крупными промышленниками. Три их фабрики торговали тканями в Польше и среднеазиатских странах, на Кавказе и в Иране.

Мануфактура в пос. Октябрьский

05.jpg

Здание завода «Товарищества Старогоркинской Мануфактуры Шорыгиных», расположенного в г.Октябрьский.

В Октябрьском (бывшее с. Балятино и Михнево) Люберецкого района Москвы долго стоял целый фабричный комплекс Старогоркинской мануфактуры, которым управлял Полиевкт Тихонович Шорыгин с 1896 по 1915 годы. Сейчас на его территории находятся склады компании «Текстиль Профи». Кроме производственных площадей тут построили много вспомогательных зданий, в том числе двухлетнюю школу для детей ткацких рабочих, больницу, дома для рабочих (бывшие цеха палашного завода), производственные цеха, главный корпус, котельную.

06.png

2-х летняя школа для детей рабочих, построенная Шорыгиными. Снесена три года назад.

07.jpg

После национализации

В 1917-м Шорыгины продали фабрику в с. Балятино золотопромышленнику Стахееву. Затем она была национализирована. С 1922 г. называлась ткацкой фабрикой им. Октябрьской революции. Во время Великой Отечественной работала для нужд фронта. Полторы сотни ее работников награждены гос. наградами.

В 1963 г бывшую фабрику Шорыгиных перевели на выпуск штапельного волокна, пряжи и тканей. В 1975-м прошла модернизация производства, механизация цехов. В 1992 году предприятие приватизировано и стало называться ОАО «ФОР».