#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

SMART-ткани

Часть 1. Классификация

Концепция «умных материалов» была выдвинута в Японии в конце XX века. Её смысл заключается в объединении информатики со структурой и функцией различных материалов. «Умный материал» может воспринимать внешние условия и в соответствии с их изменениями реагировать и выполнять определенные действия.

«Умные»  ткани - это текстильные материалы, полученные путем ткачества или прядения с использованием «умных» текстильных волокон или путем объединения  с другими, не текстильными, «умными» материалами.


В настоящее время SMART-ткани делятся на:

1) пассивные (могут воспринимать только изменения или раздражители во внешней среде, но не могут подстраиваться под внешние изменения. Например: защита от ультрафиолета, антибактериальные покрытия, керамические покрытия, световозвращающие ткани и т.д. То есть это так называемые «функциональные ткани»);

01.jpg

2) активные (могут не только воспринимать изменения во внешней среде, но и соответственно реагировать на них. Например: текстильные ткани с памятью формы, дышащие мембранные ткани, ткани с контролем температуры, термохромные и т.д.);

02.jpg

3) усовершенствованные (они же - сверхразумные ткани или адаптивный текстиль). Включают коммуникацию, зондирование, искусственный интеллект, биологию и другие высокотехнологичные дисциплины. Такой текстиль может воспринимать изменения или стимулы во внешней среде и соответственно реагировать, приспосабливаясь к внешней среде посредством саморегуляции. В настоящее время передовые текстильные изделия из интеллектуальной ткани все еще находятся в зачаточном состоянии и ждут дальнейших исследований.

03.jpg

SMART-ткани – это ткани будущего, которые уже сейчас начинают оказывать большое влияние на преобразование и модернизацию мировой  текстильной промышленности. Основное предназначение «умного текстиля» – в улучшении качества жизни людей, а спектр его применения настолько широк (медицина и здравоохранение, спорт и отдых, аэрокосмическая и военная сфера и т.д.), что никаких сомнений в его активном будущем развитии оставаться не может.