#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

ИСТОРИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

Товарищество мануфактур Н. Н. Коншина г. Серпухов

Первые текстильные мануфактуры в России открывали люди предприимчивые - бывшие крепостные, мещане, служилые люди. Среди них достойное место занимает старинная серпуховская династия Коншиных, чья служба государству Российскому начиналась еще в XVI веке. Их фамилия упоминается уже в 1552 году в книге «Серпуховская Сотня» (так называлось сословие государевых людей). 


От парусины к ситцу

Первые фабрики купцов Коншиных возникли в городе Серпухов  в середине XVIII века. Они ткали полотна и парусину для флота. Владелец фабрики Петр Коншин упомянут среди 30 лучших купцов города. 
В те времена Серпухов делал до 30% парусины, поставлявшейся на экспорт.
Однако, в начале XIX века конкуренция на текстильном рынке значительно возросла. Из-за континентальной блокады Великобритания не смогла закупать серпуховскую парусину. Это заставило промышленников искать другие рынки и развивать новые направления. 

01.jpg

Внук владельца фабрики Коншиных Николай Максимович перестраивает ее, чтобы заниматься бумаготкацким и ситценабивным делом. Так в 1805 г. на месте старой фабрики появляется новая. На предприятии работала ситценабивная машина, которая приводилась в действие конной упряжкой. Труд был ручным, работало около 3000 ткачей. Выпускавшиеся здесь ситец, платки, а также одеяла поставляли в Москву, а также вывозили в Нижний Новгород на ярмарку.

Развитие хлопководства и хлопчатобумажной промышленности

В XIX столетии выпуск тканей из хлопковой пряжи набирает обороты. В 1831 г. ситцы Коншиных получили свою первую высшую награду на московской выставке. Хотя фабрика того времени была относительно небольшой: 7 каменных, 14 деревянных зданий, 1400 ручных ткацких станков, около двух сотен столов для нанесения рисунка на ситец. В год здесь делали до 54 тысяч кусков ситцевого полотна.

02.jpg

Николай Коншин постоянно расширял свое ткацкое производство, увеличив количество станков до 2000 и организовав в середине 40-х годов у себя на фабрике красильню. Теперь уже станки приводились в движение паровой машиной, купленной в Великобритании. 

В ногу со временем и немного впереди

После того, как запрет на импорт английской ткацкой техники был снят, прядильное дело в России получило бурный рост. Фабрика купца Коншина постепенно механизировалась, обрабатывая ежегодно до 10 тыс. пудов хлопчатой пряжи. Количество прядильных машин достигло трех сотен в 1852 году. Это позволяло в пять раз увеличить выпуск пряжи.

03.png

В 1853 году Николай Максимович умирает, завещав все имущество своей жене. Через несколько лет она передает фабрику своим детям: Ивану, Николаю и Максиму. Они основывают торговое предприятие. А в 1861 г братья Коншины строят новое, современное прядильно-ткацкое производство и бумагопрядильную фабрику, выпускавшую ситец. Можно сказать, что Коншины одними из первых в России создали компанию полного цикла (от пряжи до выпуска ткани и ее продажи). В 1868 г. к Серпухову была проложена железная дорога, что способствовало дальнейшему развитию их предприятий.

Автограф основателя компании (4).png

За отменное качество продукция предприятий Коншиных не раз получала высокую оценку на общероссийских выставках и за рубежом, в том числе, на знаменитой выставке в Париже.  В 1876 году в Тегеране Николай Николаевич Коншин, ставший к тому времени единоличным владельцем фабрики, открыл свой товарный склад. За это он был награжден почетной медалью российского Общества содействия торговли и развития промышленного дела. Орденом Святого Станислава третьей степени его наградили за участие в московской Политехнической выставке. Еще одну награду - орден Св. Владимира, Коншин получил за активное ведение торговли в среднеазиатских странах. В 1882 г. Коншины становятся потомственными дворянами за большой вклад в развитие российской промышленности.

Автограф основателя компании (5).png

Электрификация фабрик и забота о сотрудниках

Николай Николаевич сразу оценил выгоду электричества для производства. В результате, еще в 1886 г. на его фабрике появилась первая динамо-машина. Товарищество мануфактур, созданное Коншиным, постоянно расширялось, но при этом фабричное руководство не забывало заботиться о рабочих. Для них построили 24 жилых корпуса. Для семейных сотрудников возвели поселок на 300 домов. Имелись своя больница, продуктовые лавки и хлебопекарня, был построена чайная и даже театр, чтобы отвлечь ткачей от пьянства. Работали ясли, 2-х классное училище и ремесленная школа.

07.png

К 1917 году только на ткацких производствах трудилось около 13 тыс. человек, было задействовано 120 тыс. машин для прядения и свыше 4000 ткацких станков. 

Новые владельцы после смены власти

Фабрики, принадлежавшие Коншиным, были национализированы по Декрету в конце июня 1918 г. Причем к этому моменту предприятие было в первой пятерке среди текстильных предприятий страны. На базе фабрик создали сперва хлопчатобумажный трест, а затем — комбинат. 

09.jpg

Предприятия холдинга «Серпуховский текстиль» работали до 2009 года. Затем его корпуса опустели, а строения оказались заброшены.