#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

ИСТОРИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

Ярославская Большая мануфактура

История российской текстильной промышленности неразрывно связана со становлением и развитием Ярославской большой мануфактуры. Основал ее осевший в России голландец Иван Тамес вместе с купцом из Ярославля Максимом Затрапезновым с сыновьями. Причем один из сыновей (Иван) семь лет учился производству тканей за границей.

01.jpg

Фабрику заложили в 1722 году на окраине села Меленки в пригороде Ярославля, за рекой Которослью. Предприятие было небольшим и состояло всего из двух строений. Выше по течению располагался Полотняный двор (здесь теперь находится городской Петропавловский парк), а ближе к устью размещалось бумажное производство (создание тканей из хлопка). Земля под мануфактуру была бесплатно выделена государством. Для работы разрешили приглашать мастеровых из России и заграницы. Построили фабрику по тем временам довольно быстро – уже в 1731 году. Императрица Анна Иоанновна своим высочайшим указом повелела помогать Затрапезновым в производстве тканей, а налогов не взимать.

02.jpg

От Затрапезновых к Савве Яковлеву

Вначале на предприятии было всего 172 ручных ткацких стана, работало около 500 человек. На мануфактуре выпускали салфеточный материал, ткани для скатертей и полотенец, тик, коломенку (плотная льняная ткань часто с пеньковыми волокнами), саржу, дебурет (льняная цветная ткань), фламское и волнистое полотно, канифас (парусина) и равендук (ткань для солдатских палаток и плащей). 

Кроме этого, Затрапезновы выпускали недорогую пенковую и льняную грубую ткань, украшенную синими полосами. У простонародья  она пользовалась большим спросом и в результате получила название по фамилии купца-производителя – «затрапеза» или «затрапезник». Отсюда и пошло слово «затрапезный», обозначающее недорогой и грубоватый материал.

03.jpg

После смерти отца-основателя в 1741 г полотняной мануфактурой стал управлять его сын Алексей, а деньги и землю для строительства бумажной фабрики получил брат основателя Дмитрий. Чтобы не путаться в названиях, первую мануфактуру стали называть Ярославской Большой, а бумажное производства Дмитрия - Ярославской Малой мануфактурой.

Внук основателя Большой ярославской мануфактуры в 1764 году продал ее осташковскому мещанину и удачливому предпринимателю Савве Яковлеву за 600 тысяч рублей. Яковлев и его потомки продолжили заниматься полотняным делом. Их ткани стали широко известны в Европе.

Большая Ярославская – передовое ткацкое производство

В 1802 году мануфактура располагала 840 станами и 3800 работниками. По своему качеству полотно купца Яковлева не уступало английскому и случалось, что торговцы просто скупали на фабрике полотно и продавали втридорога под видом английского.

Мануфактура в Ярославле пользовалась особой благосклонностью царствующих особ. Приезжая в город, они в первую очередь посещали именно ее помещения, чтобы увидеть, как налажено производство успешного предприятия. Здесь были Екатерина II (причем дважды), Александр I, Николай I, цесаревич, будущий император Александр II. Со времен Екатерины II и до середины XIX столетия Большая Ярославская мануфактура поставляла свою продукцию Императорскому Двору.

Бумагопрядильное производство

После смерти Саввы Яковлева в 1784 г. его дело перешло к сыну Михаилу. Но успешное производство подкосил пожар, произошедший в 1845 году. Ущерб составил 600 с лишним тысяч рублей в ценах тех лет. Десять лет владельцы мануфактуры пытались избавиться от умирающего предприятия. Наконец, в 1857 году фабрику за бесценок приобрели купцы Андрей и Иван Карзинкины (Москва) и Гавриил Игумнов (Санкт-Петербург). Они решили создать на этом месте свое бумагопрядильное производство. Для привлечения капитала под строительство было создано паевое товарищество, получившее название «Большая Ярославская бумажная мануфактура». 

04.jpg

Сперва производительная мощность новой фабрики составляла 40 тыс. веретен. Затем в 1878 г. построили корпуса еще на 70 тыс. И, наконец, через 3 года производительность фабрики выросла еще на 57 тыс. веретен.

Дополнительно к уже построенной в 1868 году «старой» фабрике, в 1887-м начали строить новую. В результате на начало 1914 года производство Товарищества в Ярославле имело почти 310 тысяч прядильных и 10,8 тысяч крутильных веретен и 1912 ткацких станков. По числу веретен эта фабрика занимала второе место в России. Ежегодно она выпускала около 850 тыс. пудов (13,6 тыс. тонн) пряжи, и 355,6 млн. метров тканей на сумму в 18 млн рублей. На фабрике трудилось более 11 тысяч работников.

05.jpg

Для приведения в действие станков использовались как паровые, так и водяные движители. К 1896 г. мощность этих установок достигала 5,18 тыс. л. с.

По данным за 1890 год Ярославская мануфактура была девятой по объемам производства среди предприятий, расположенных в Европейской части страны и четвертой - среди текстильных фабрик, уступая только Никольской Саввы Морозова, а также знаменитым Кренгольмской (Эстляндия) и бумагопрядильной Василия Морозова.

Таким образом, Ярославская мануфактура превратилась в передовое производство. Ее продукция отличалась разнообразием и яркостью расцветки. Фабричные мастера-художники создавали оригинальные и сложные рисунки, наносимые на ткань цветными нитками. Большую популярность получили скатерти, на которых изображались виды города Ярославля, украшенные цветами и многоцветным орнаментом.

06.jpg

Значительное число работников фабрики были кадровыми и потомственными рабочими. Здесь трудилось много женщин - примерно половина от всех занятых на производстве. Средняя зарплата была высокой и в 1889 году составляла в месяц около 11,3 рублей. Для рабочих владельцы фабрики построили кирпичные трехэтажные жилые дома, больницу, а также фабричное училище и ясли (часть этих построек стоит до сих пор).

Новые времена и новые виды продукции

В 1918-м фабрику национализировали и переименовали в прядильно-ткацкую Главупра текстильной промышленности. В 1922-м она получила свое самое известное название «Красный Перекоп», в ознаменование победы армии большевиков над белогвардейцами в Крыму.
Во время Великой Отечественной в 1943-м предприятие занялось выпуском технических тканей. В 1947-м за вклад в победу над врагом и в честь 225-летия было награждено Орденом Ленина, а уже на следующий год получило новое название - комбинат технических тканей «Красный Перекоп».


07.jpg

В 1962 году здесь в ткачестве стали использовать синтетические нити и волокна. Сегодня предприятие продолжает выпускать технические ткани, полотна из химических, хлопчатобумажных, комбинированных нитей, различную пряжу и технический шнур.