#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

История рабочей одежды

От рабочей одежды к униформе

Несмотря на указ 1741 года о введении единообразной спецодежды для рабочих государственных и частных мануфактур, в Российской Империи весь XVIII и в начале XIX века рабочие предприятий носили обычную, хоть и одинаковую одежду. Настоящей практичной и безопасной униформы еще не существовало.

01.png

Дело в том, что наличие специальной защитной одежды связано прежде всего с соблюдением требований техники безопасности и защиты труда. Владельцы же предприятий не спешили на тратиться на униформу, поскольку вместо пострадавшего от травмы рабочего, всегда можно было нанять другого.

Однако со временем ситуация стала меняться. Более того, пошло разделение по типу одежды, соответствующей уровню квалификации работника. Появилась и специальная униформа у госслужащих: полицейских, почтальонов, пожарных, железнодорожников и медработников. Такая форма была визитной карточкой, поясняющей каждому, с кем он имеет дело.

Рабочие

Достаточное единообразие в одежде практически сразу было лишь у работников пищевой промышленности (хлебопеков, кондитеров и т.д.). Они носили куртку, штаны и колпак из белого полотна. На фото на чаеразвесочной фабрике у всех работников одинаковые штаны, белые рубашки и валенки.

02.png


В Х1Х в. независимо от места работы машинисты и кочегары стали носить похожую одежду. Ее выбор определялся прежде всего рабочей обстановкой: кожаная или брезентовая куртка, фуражка или же кепка из тех же материалов.

Квалифицированные работники государственных предприятий, а также железнодорожных мастерских и рудников получили штатский костюм, котелок или шляпу на голове, фуражку-«капитанку», кожаную куртку, двубортный темный пиджак и крахмальный воротничок. На фото машинисты и управленцы в типичной одежде для работы.

03.png

Честь мундира

В России широко распространилась практика носить мундир, не только военными, но и гражданскими сотрудниками.

В XVIII в. появилось полицейское ведомство с собственной формой. Это был ярко-синего цвета кафтан и суконные панталоны. Затем к этой форме добавили треуголку.

В XIX в. у сотрудника полиции появился парадный мундир, а также темно-зеленого сукна сюртук, имевший красный или черный воротник, а еще эполеты и "золотые" пуговицы.

При Александре III форма снова изменилась: нижние чины полиции обязали носить китель с шароварами, тогда как полицейские чиновники все так же использовали мундир военного образца.

После революции для работников народной милиции форму ввели только осенью 1918 г.: китель синего цвета с фуражкой, а также полугалифе и ботинки.

Форма железнодорожников

Выпускники института путей сообщения тоже носили мундиры, правда без эполетов. Первая форма была введена еще в 1809 году. В 30-х годах позапрошлого века к пиджаку добавили пуговицы с символами инженерного дела: топор и якорь.

04.png

Рисунок отражает форму 1905 года

Кондукторам железнодорожных вагонов положен был мундир военного образца и каска. В советский период специальную форму получил начальника поезда, а также проводник и смазчик. У проводника был нагрудный знак и личный номер. У начальника поезда - серебряный кант по воротнику и обшлагам, инициалы железной дороги в петлицах.

Пожарные

До 1802 года костюм служащих пожарной команды не имел единого стандарта. Прежде всего потому, что в пожарную команду входили как городские стражи, так и рядовые пожарные. Но уже к концу 19 века форма пожарных полностью сформировалась. За основу были взяты те же мундиры, но их доработали с учетом опасной работы пожарных. На фото второй слева пожарный имеет мундир с круговым кожаным фартуком.

05.png

Белые халаты

До сих пор неизвестно, когда именно спецодеждой медработников стал знакомый всем белый халат. Считается, что он первый раз был замечен у военных медиков в ходе Крымской войны. По другой версии, моду на него ввели в 1880-х гг. в госпитале им. Бурденко. До этого врачи вообще не имели специальной одежды. Только хирурги во время операции облачались в фартук и надевали нарукавники.

Интересно, что раньше, чем у врачей, специальную одежду стараниями императрицы Марии Федоровны ввели для медсестер. Они носили темно-коричневое простое платье. Опытным медсестрам полагался серебряный крест на зеленой ленте на грудь.

Первые медсестры, кроме темного платья, в середине XIX в. носили белый передник и белый простой платок на голове.

06.png

Почтовая служба

Униформа для почтовых служащих впервые была введена еще в 1693 году. В 30-х годах Х1Х в. она больше походила на солдатскую. Эта традиция сохранилась и во времена СССР, а также в современной России.

У почтальона в XIX в. был темно-зеленый мундир, серая шинель с пуговицами с двуглавым орлом. Фуражку носил на голове почтальон, а треуголку - станционный смотритель.

07.png

У высокопоставленных чиновников пуговицы были позолоченными или посеребренными.

От формы к спецодежде и обратно

С течением времени, кроме заботы об удобстве и безопасности работника, специальная одежда стала восприниматься,  как признак принадлежности к определенной профессии, компании, организации. В конце XIX столетия форменную одежду получили швейцары в ресторанах, работники питейных заведений и магазинов готовой одежды, а также многие другие представители обслуживающего персонала. Такая тенденция продолжилась и в ХХ веке. Сегодня компании также готовы потратиться на особую форму для своих сотрудников, чтобы подчеркнуть их отличие от конкурентов.