#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

История появления рабочей одежды

Во все времена одежда являлась показателем принадлежности к социальной группе или классу, показывала статус в обществе. Считается, что первый намек на спецодежду появился еще в эпоху Древних цивилизаций Египта и Месопотамии, Греции и Рима. Это был специальный фартук и короткая туника. Очень долго именно фартук оставался практичным вариантом защиты во многих профессиях от горничной до кузнеца.

01.png

Средневековое изображение пекаря за работой (Франция)

Путь от фартука до рабочей робы

С развитием ремесел фартук или передник стал защищать верхнюю одежду от различных загрязнений, тело - от жара и окалины, раскаленных капель стекла (у стеклодувов), от осколков древесины и мелкой стружки (у плотников).

02.png

Грузчики в фартуках 19 в.

Передник длительное время оставался основным предметом специальной одежды и изготавливался из различных материалов: кожи, льна, конопляного волокна. Такие фартуки были недорогими и достаточно прочными.

В России спецодежда получила свое развитие с возникновением мануфактур, станков и новых видов производства. В 1741 г. был издан так называемый Суконный регламент. Он требовал от владельцев первых фабрик выдавать рабочим одинаковую, равную одежду. Это были довольно бесформенные брюки и куртки из самого дешевого материала (в основном использовалось грубое плотное сукно). Такая рабочая форма была довольно неудобной. Тем не менее польза ее была в том, что она хоть как-то защищала рабочих от грязи и пыли.

03.png

Подавляющее большинство работников первых российских фабрик были крепостными крестьянами, приписанными к ним с разрешения государственных чиновников для  развития  новых производств. В то время для крестьян и рабочих одежда вообще была довольно дорогой. У многих крестьяне штаны и рубахи были в заплатах. Выдача робы (так называли такую одежду сначала хозяева мануфактур, а потом и сами рабочие) позволяла одеть людей, позаботившись об их безопасности и работоспособности. Впрочем, расходы  на эту специальную одежду просто вычитали  из жалованья самих рабочих.

Интересно, что в России впервые слово «роба» в обиход ввел еще Петр I, потому что именно так называлась специальная рабочая одежда моряков. С голландского слово переводилось как просторная одежда – широкие штаны и рубаха из грубого материала.

04.png

Роба моряков 18 в. из непромокаемой ткани

Робой так же можно считать джинсовые штаны и куртки. Первые штаны для рабочих и фермеров создал в США эмигрант из Баварии Леви Штраусс в 1853 году. Их сшили из конопляной парусины - материала достаточно прочного и ноского. Штаны охотно покупали фермеры и шахтеры, в том числе золотоискатели. Сперва они были без карманов. Потом их добавили по просьбам покупателей. Но карманы быстро рвались, так как не выдерживали веса кусков руды и золотых самородков. Горняки сами стали укреплять их углы заклепками, использовавшимися шорниками в конской сбруе. Позже такие заклепки стали неотъемлемой частью джинсов фирмы Леви Штраусс и джинсов вообще. А вместо нитей из конопляного волокна вскоре стали использовать хлопковые нити, так как он и были более дешевыми.

05.png

От штанов к полукомбинезонам и одежде для рабочих

Из фартуков ремесленников произошли и первые полукомбинезоны. Считается, что их предложила компания «Lee» в 1911 году, хотя такие же наработки были и у Леви Штраусс. Новая спецодежда была действительно удобной и сразу завоевала популярность у рабочих фабрик, железных дорог и фермеров.

Интересна история происхождения комбинезонов. Однажды владелец компании Lee (Генри Ли) увидел, что у шофера рубашка, выбившаяся сзади из-под рабочих штанов, после ремонта автомобиля оказалась запачкана машинным маслом. Генри Ли  решил соединить рабочие штаны и куртку в единое целое. Так и появился комбинезон под названием «Lee Union-All», который стал популярен во многих странах.

06.png

Женские комбинезоны 20-е годы прошлого века

Когда рабочая одежда становится брендом

Одежда, показывающая принадлежность к профессии, появилась давно, но не была массовым явлением. Известно, что особую одежду использовали рыбаки еще в Средневековье. Она имела чередующиеся темные и белые полоски, которые, с одной стороны, говорили об их профессии, а с другой помогали в работе. Полоски были хорошо заметны на фоне воды. И если рыбак оказался за бортом, то его было легче спасти.

С изобретением искусственного волокна в конце XIX века спецодежда стала не только более надежной, ноской, легкой, удобной, но и получила значительное распространение. Теперь спецодежда, кроме защиты жизни и здоровья работника, стала подчеркивать принадлежность человека к определенной профессии и даже компании.

07.png

Пожарная команда, начало 20 в.