#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

ЧТОБЫ ПЕРЕВАРИВАТЬ ЗНАНИЯ, НАДО ПОГЛОЩАТЬ ИХ С АППЕТИТОМ. Мембранные материалы для одежды

Мембранные материалы для одежды.

Изобретение химических и синтетических волокон совершило революцию во многих сферах производства, в том числе, в текстильной промышленности. Новые материалы позволили обеспечить потребителя недорогой, ноской и качественной одеждой.  Но этого было мало. Нужно было также решать задачу по защите людей от неблагоприятных погодных условий…

В 1970 году Уилберт Гор и его сын Роберт запатентовали материал Gore-tex (гортекс), к  изобретению которого они шли долгих 10 лет. Уилберт, до этого работавший в лаборатории всемирно известного производителя искусственных волокон и химических веществ DuPont, в 1959 году решил, что открытый им в 1938 году полимерный материал тефлон (политетрафторэтилен) может найти большее применение. Он уволился из компании и вместе с женой и сыном в подвале начал эксперименты с новым материалом.

Ткацкий станок примерно середина 19 века (2).png

Только через 10 лет им удалось создать нечто новое и, как оказалось, хорошо востребованное в текстильной промышленности. 

Пытаясь создать новый материал Боб Гор подвергал тефлоновые стержни нагреву и растяжению. Но полимер был слишком хрупким. И только после того, как ученый в сердцах быстро и сильно растянул исходный образец, получилось вещество, имевшее нужную, микропористую, структуру. Главными достоинствами получившегося материала стала высокая проницаемость для водного пара и при этом почти полная непроницаемость для капель воды.

Ткацкий станок примерно середина 19 века (3).png

Легче воды и плотнее воздуха

Дело в том, что отверстия в тефлоновой пленке позволяли проникать сквозь нее молекулам воды, но не ее каплям. В итоге новый материал, получивший аббревиатуру ePTFE, хорошо защищал поверхность от намокания. При этом он не препятствовал естественной вентиляции.

03.png

Не сразу, но новое изобретение стали использовать в текстильной промышленности. Причем его эффективность получила высокую оценку и во многих других областях. Например, его стали применять для защиты электрокабелей. Интересно, что первый заказ как раз поступил на создание защиты для нескольких миль коммерческого кабеля. Затем были заказы для космической техники.

Ткацкий станок примерно середина 19 века (4).png

Наконец, в 1976 году Гор получает первый заказ на создание водонепроницаемой и дышащей текстильной ткани. Мембрана из тефлона защищала ткань от намокания и одновременно не препятствовала ее естественной вентиляции. В такой одежде было комфортно работать, поскольку пот испарялся естественным путем, а влага не конденсировалась под материалом.

Со временем компания Уилберта и Роберта Гора стала производителем специальной одежды и обуви с использованием мембран гортекс. Костюмы из этого материала носили американские астронавты, а также исследователи Антарктиды. 

После истечения срока патента компании Уилберта Гора мембранную ткань стали выпускать и другие производители. Сегодня мембрану из тефлона используют не только в текстильной промышленности, но и в гитарных струнах, промышленных фильтрах и кабелях, даже в технике для космоса. 

06.jpg

Непромокаемая, непродуваемая и дышащая одежда

Мембрана ePTFE – это тонкая пленка, нанесенная на ткань для защиты от воды и ветра. Из самой тефлоновой или полиуретановой пленки нельзя сшить одежду, она слишком непрочная. Ее пористая поверхность не способна долго сохранять водонепроницаемость при повреждении и сильном загрязнении. Поэтому мембранную пленку соединяют нагревом с другой тканью, обеспечивая таким образом ее защиту.

Ткани с мембраной ePTFE, как правило, используются для пошива профессиональной туристической и спортивной одежды, позволяющей в комфортных условиях и при любой погоде заниматься альпинизмом, зимними видами спорта и т.д., то есть в дорогой одежде, не предназначенной для повседневной носки.

07.jpg