#
Екатеринбург
Иваново
Казань
Москва
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Уфа
Челябинск
Пн-Пт   8:00 - 18:00

ЧТОБЫ ПЕРЕВАРИВАТЬ ЗНАНИЯ, НАДО ПОГЛОЩАТЬ ИХ С АППЕТИТОМ

TIE-DYE, SHIBORY и ожидаемая новинка в ассортименте OLDOS

Среди трендовых принтов настоящим бунтарем выглядит принт с забавным названием «Tie-Dye». Если вы еще не знакомы с таким буквенным сочетанием, обязательно прочитайте эту статью до конца - узнаете много интересного!

В широком смысле понятие «Tie-Dye» обозначает технологию окрашивания тканей, которая состоит из нескольких способов разной сложности. История принта очень древняя, и до сих пор точно не известно, где впервые его придумали и применили. Тем не менее, считается, что эта технология родом из Японии. Только в стране Восходящего солнца она известна не как «Tie-Dye», а как «Shibory» (по-японски слово 絞り染め читается, как «сибори-дзомэ», «окрашивание связыванием»). Самые ранние экземпляры тканей, окрашенных таким образом и существующие в Японии, относятся к VIII веку!

01.jpg

Изначально в Японии одежду из шелковых тканей, принтованных в технике «Shibory», носили исключительно императорские особы и высшая знать. Позднее такая одежда стала доступна и другим слоям населения - только шилась она уже из хлопка и конопли. Шелк же оставался прерогативой высшего сословия.

В древности для окрашивания использовали натуральный краситель индиго, получаемый из растения Индигофера красильная (семейство бобовых). Впоследствии используемых цветов стало больше. К индиго добавились марена (розовый) и свекла (фиолетовый).

02.jpg

Индигофера красильная и краситель индиго

Название принта (что по-японски, что по-английски) полностью отображает суть самой техники: узелковое окрашивание. Всего существует четыре основных метода крашения тканей или изделий, отличающихся друг от друга по типу создания рисунка, и великое множество способов заматывания, связывания, сжатия, прошивания, складывания ткани. Все это делает «tie-dye» одновременно и простым, и сложным, но, несомненно, интересным и неповторимым. И весомый плюс «tie-dye» в том, что все техники возможно совмещать, благодаря чему на свет рождаются довольно сложные, художественно разнообразные композиции, оригинальные рисунки, орнаменты или узоры.

03.jpg

Триумфальное шествие принта по Европе началось с… Америки, когда в 60-70-х годах ХХ века «Tie-Dye»  популяризировали представители субкультуры хиппи, называя его на японский манер «сибори». Этот восточный принт помогал хиппи выделяться из толпы, не прилагая особых усилий и не затрачивая больших финансов. В начале 80-х годов древний принт добрался и до России, где молодежь активно стремилась воссоздать характерный для «Tie-Dye» рисунок собственноручно или достать модные в те времена «вареные» джинсы.

04.jpg

Инструкция как сделать принт в домашних условиях

Удивительно, но и сейчас даже в промышленных масштабах изготовление принта «Tie-Dye» осуществляется полностью вручную (имеется ввиду скручивание ткани и нанесение на нее красителя), и только начиная со  стадии фиксации красителя к процессу подключается современное оборудование.

MyCollages - 2022-07-14T105728.958.jpg

На складах компании OLDOS уже в середине августа 2022 года появится флис 190 г/кв.м  с принтом «Shibory» в 5 различных расцветках: спешите забронировать!
hwAB2Pyz.jpg


Хороших Вам продаж!